Другой населённый пункт
04 марта 2021

В казанском поселке Вознесенское началось подключение абонентов по технологии GPON

О компании

Около трех тысяч домохозяйств в поселке Вознесенское получат возможность подключить интернет со скоростью до 500 Мбит/с. Накануне там завершилось строительство первого фрагмента сети волоконно-оптических линий связи и началось подключение первых абонентов по технологии GPON.

GPON (от англ. gigabit passive optical network - гигабитная пассивная оптическая сеть) – одна из самых современных технологий организации доступа в интернет, которая позволяет организовать подключение абонентов по персональному волоконно-оптическому кабелю. 

Ранее жители в пригородах были вынуждены использовать доступ по технологии ADSL (на основе медных линий), мобильный или спутниковый интернет, однако по сравнению с такими видами доступа GPON позволяет обеспечить значительно более высокую и стабильную скорость. 

Благодаря подключению по GPON абоненты могут подключать к сети больше устройств с сохранением высокой скорости, с комфортом смотреть видео высокого разрешения, использовать сервисы дистанционного образования, участвовать в видеоконференциях — все то, что очень актуально в современных реалиях.

Помимо интернета в пакет для подключения входит ТВ, включающее порядка 180 каналов, в том числе местные каналы и вставки, которые вещаются только на Татарстан. Никакой специальной приставки для этих целей не требуется.

В 2020 году были построены сети и начато подключение по GPON абонентов в населенных пунктах Высокогорского, Сабинского, Лаишевского, Альметьевского, Нижнекамского районов. Емкость построенной в прошлом году сети составила более 10 тысяч домохозяйств.                                       

В 2021 году планируется строительство сети емкостью 64 тысячи домохозяйств. В настоящее время ПАО «Таттелеком» продолжает строительство сети в Вознесенском, ведет работы в ряде микрорайонов Набережных Челнов (50а, 66, 67, 67а, 68, 70, 71) и Чистополя (микрорайоны мебельной фабрики и молокозавода), в Кульшарипово Альметьевского района, Апастово. В скором времени в указанных жилых массивах начнется подключение абонентов и стартует строительство сети в новых населенных пунктах.