Другой населённый пункт
27 ноября 2022

Казанской городской телефонной сети исполнилось 134 года

О компании

27 ноября исполнилось 134 года со дня образования связи в Республике Татарстан. В этот день в 1888 году была открыта Казанская городская телефонная сеть. Появление телефонной связи сыграло важную роль в развитии сначала Казанской губернии, затем Татарии, а ныне Республики Татарстан. Погрузиться в историю отрасли можно, перейдя на тематическую страницу «134 года на связи: от Казанской городской телефонной сети до «Таттелекома».

8336b2db-5ad0-4bf5-a3ab-c6a5aa43f349.jpg

Преемником КГТС стал «Таттелеком», который прошел немалый путь от основания предприятия до внедрения телекоммуникационных и информационных технологий фактически во все сферы жизнедеятельности населения. Поэтому 27 ноября также считается днем рождения компании, коллектив которой успешно продолжает дело специалистов, стоявших у истоков отрасли связи в нашей республике.

Являясь мультисервисной компанией, последние три года «Таттелеком» также успешно выступает одним из операторов ключевых федеральных и региональных проектов. Отдельного внимания заслуживает вклад в столь значимые для населения проекты, как СЗО, GPON и IP-домофония, которые продолжают успешно реализовываться и набирать обороты.